#БЕЗКЛИШЕ именно так называется наш новый проект - серия историй, где люди из нашей церкви поделятся своим опытом семейной жизни в формате #БЕЗКЛИШЕ. И хотя автор считает 14 февраля праздником маркетинга и продаж, это не значит, что из этого нельзя сделать что-то большее...

В 2007 году мы с мужем переехали учиться на Тайвань в портовый город Гаосюн. Вечерами часто гуляли по набережной и порту, рассматривали корабли: новые и старые, грузовые, военные и рыболовные. Потом случайно узнали, что где-то среди тех кораблей стоит и бывший украинский танкер, который покинул одесский порт в 1954 году. В историю этот трагический случай вошел как захват «Туапсе». Коротко: советский танкер вез авиационный керосин в Китай, под видом осветительного, а тайваньцы у которых тогда был военный конфликт с Китаем, перехватили танкер в нейтральных водах. 49 человек экипажа были взяты в плен, судьбы их сложились по-разному, но в основном трагически.

Был среди экипажа и одессит Савелий Лопатюк, работавший на танкере в качестве кока. Уходя в тот рейс, он оставил в Одессе молодую жену и маленькую дочь. На Тайване 7 лет он просидел в военной тюрьме, а потом еще 32 года в условиях домашнего ареста. Родине какой-то кок явно нужен не был, поэтому все старания жены узнать хоть что-нибудь о нем, остались тщетными, она не знала абсолютно ничего. Прошло…. 39 лет, Элеонора стала пенсионеркой, Союз развалился, уже внук пошел в плавание, и в 1993 году в Одессе раздался звонок: "Ваш муж жив. Мы везём его домой. Вы примете его такого?" Видимо, тайваньцы вспомнили, что все режимы и холодные войны уже закончились, и Лопатюка пережившего два инсульта,  решили отправить умирать домой.

Элеонора сбежала в домашнем платьице на морозную улицу - будто не было прожитых лет, - где у подъезда в инвалидной коляске сидел её Сева. Такой, которого ей пришлось заново учить ходить, говорить. И он её увидел такой, какой она и была, - седой корабельной женой. "Ты дождалась меня, как жена Одиссея, - говорил он. - Я ведь жил только мыслью о доме". П. Иванушкина. «Долгий путь из тайваньской ямы. Жена ждала его из плена 39 лет»

После 39 лет разлуки, они прожили вместе еще 5 лет.

Любовь способна поражать наше воображение, она выводит его далеко за границы естественного мира, где царят законы, продиктованные выгодой, конкуренцией,  инстинктом самосохранения и продолжения рода.

Удивляют нас не только такие истории, вспомни, сколько красивого, доброго и нежного ты переживаешь  каждый день благодаря своему мужу или жене. Правда, семейная  жизнь вызывает в нас не только самые возвышенные эмоции, а порой самые разнообразные, весь их широкий спектр: от восторга до разочарования, от радости до слез, от нежности до раздражения… Может быть поэтому мне и нравится рассматривать семейную жизнь как приключение: садишься на корабль и отправляешься в плавание, а в настоящем плавании тяжело постоянно испытывать одинаковые эмоции - переживания во время ясной погоды утром и тем, что ты ощущаешь во время шторма будут отличаться. Как в плавании, так и в жизни предвидеть все факторы невозможно - море бывает очень разным, но это не означает, что мы не можем максимально подготовиться к плаванию: собрать информацию о жизни на корабле, особенностях местных морей и изучить доступные карты.

Для христианина, Библия является главным источником информациии о таких важных жизненных вопросах, и компасом и картой одновременно. И на самых первых страницах Библии мы узнаем, что семья - это Божий замысел, Великий Творец вложил туда Свой Божественный смысл. Конечно же, понимание семьи было утрачено после грехопадения и наша основная задача в христианском браке, не столько достичь того, чтобы мне было хорошо в том смысле, как это описывают голливудские фильмы и другие продукты массовой культуры, а чтобы наши отношения в семье с каждым днем все больше соответствовали изначальному замыслу Бога. А если это Его замысел, то все в семье должно строиться на принципах Его Царства – любви, милосердия, щедрости, радости и надежды. Все наше телесное и душевное должно быть подчинено духовному принципу Его царства. Именно в этом и есть самое главное отличие в том, как смотрят на семью христиане и нехристиане. Это не значит, что душевное и телесное неважно, христианство рассматривает человека как единство духа, души и тела, все это тоже создано Богом, только, когда телесное берет верх над духовным, оно становится греховным. Дух должен быть основополагающим, на нем все должно выстраиваться, а если главенствуещее место духа занимает душа или тело, это уже искажение изначального Божьего замысла.

Есть две библейские истины касательно семьи, которые очень важны для создания правдивой картины.

Когда мужчина и женщина (два все еще эгоистичных человека, ведь мы верим, что процесс освящения продолжается до самого конца земной жизни) создают семью и начинают «делить одну територрию», они априори не могут постоянно испытывать чувство возвышенного восторга по отношению друг ко другу. Павел пишет в послании к Римлянам: « Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.» (Послание к Римлянам 7:15) Мы не всегда еще можем поступать в точном соответствии с нашими идеалами, но тем самым опыт семьи, как ничто другое, может показать нам всю нашу ограниченность, несостоятельность и греховность. Этот опыт максимально подчеркивает, насколько сильно мы нуждаемся в Боге и Его помощи в наших семейных отношениях.

И второе, никакое другое человеческое существо, на какой бы стадии освящения он/она не находился бы, никогда не сможет быть абсолютным источником твоего счастья и смысла. С одной стороны, ты сам признаешь, что не можешь требовать от другого быть источником твоего счастья, а с другой стороны, тебе самому легче, так как ты осознаешь и принимаешь всю свою ограниченность и неспособность быть источником счастья и смысла для другого.

Часто библейский географический контекст подразумевает засушливые регионы, а что самое главное в пустыне? Конечно же, вода. В Библии метафора воды используется как что-то дающее жизнь, утоляющее жажду. В нас заложена потребность в глубоких отношениях, но никакие отношения с другим человеком не смогут заменить нам отношения с Творцом. Иоанн в 4 главе описывает очень интересную историю: встреча Иисуса и женщины, которая пришла за водой к колодцу. Она как и миллионы других женщин пытается удовлетворить самые глубокие чаяния и надежды через отношения с мужчиной ( у нее их уже было пять и не все были мужьями). Если в наше время нас это не удивляет, то для контекста того времени это было достаточно смело, ведь любые внебрачные отношения сурово осуждались ообществом. В ней вся глубина отчаяния найти того, чего так хочется и что может удовлетворить только Бог. Иисус говорит ей: «Кто пьет эту воду, тот опять захочет пить.» другими словами, Он говорит ей о том, что она никогда не найдет того, чего так отчаянно ищет в отношениях с мужчиной. «Тот же, кто пьет воду, которую Я дам ему, никогда больше не будет мучим жаждой. Вода, которую Я ему дам, станет в нем источником, текущим в вечную жизнь. (Св. Евангелие от Иоанна 4:13,14)» Здесь очень важный принцип: когда ты приходишь к источнику Живой воды, когда ты приходишь к Богу, то Бог делает тебя самого проводником. Тебе не нужно больше самому генерировать смысл,  любовь, радость и вдохновение, тебе нужно находиться там, где Бог сможет проливать это через тебя, твоя задача в семье быть не абсолютным источником, а проводником того, что дает тебе Бог.

38. Кто верит в Меня, как говорит Писание, у того из сердца потекут реки живой воды. Евангелие от Иоанна 7:37

13. Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды. (Иеремия 2:13)

Я думаю, что любовь между мужчиной и женщиной показывает нам, что есть что-то еще гораздо большее (если бы ее не было, как бы мы догадались о большем?), и что мы всего лишь небольшие зеркальца, которые имеют смысл только если отражают свет огромного сияющего Солнца.

Можешь ли ты сказать, что достиг такого уровня отношений с мужем/женой, о котором говорит Библия? Думаю, что любой честный человек, скажет «нет». Мы все понимаем, что мы еще далеко не там, где бы нам хотелось быть в процессе нашего освящения, иначе христианство было бы очень печальным и угнетающим. Но Бог смотрит не столько на то, чего мы достигли, как на то, чего мы хотим достичь. Действительно ли ты хочешь быть похожим на Христа?

2. Дорогие, теперь мы дети Божьи, а какими будем, еще неизвестно. Мы знаем только, что, когда Он придет, мы станем подобны Ему, потому что тогда увидим Его таким, каков Он есть.  3. Каждый, кто имеет эту надежду на Него, очищает себя, чтобы стать чистым, как Он. (Первое послание Иоанна 3:2,3)

Какая надежда способна нас очищать? Надежда, что однажды Бог сделает нас «подобным Ему». Если Бог на нас так смотрит, то нам не нужно притворяться перед другими и показывать себя лучше, чем мы есть. Мы можем быть правдивы друг с другом и можем говорить: «Да, я еще далеко не достиг того уровня любви, о котором говорит Библия, но знаешь, я туда иду, я не хочу сворачивать с этого пути, и я верю, что Христос меня доведет.»

Никто не выкладывает фото на палубе, когда еле держишься, чтоб не смыло водой: фоточки в соцсетях, это когда ясное солнышко, но так бывает не всегда, море бывает слишком разным. Поэтому для того, чтобы другие семьи не думали, что только у других всегда ясная погода, а у них одних что-то не так, и чтобы люди, которые только планируют свое путешествие могли получить правдивую картину, начинаем проект #БЕЗКЛИШЕ

Это будет серия историй, где люди из нашей церкви поделятся своим опытом и переживаниями, а главное тем, как их вера в Бога помогла в этом путешествии.

И хотя лично я считаю 14 февраля праздником исключительно маркетинга и продаж, это не значит, что мы не можем сделать из этого что-то большее.

Поэтому, уже совсем скоро обещаю вам историю прекрасной семьи в формате #БЕЗКЛИШЕ.

 

Елена Товянская

 

Данный материал не относится к семьям, где есть проявления физического или психологического насилия, а также супружеская неверность. В таких случаях, лучше обратиться за индивидуальной консультацией.